Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 771

Buch, Hans.

Limit 300,00 €
Buch, Hans.

Buch, Hans. 1889 Wiesbaden - 1955 Fischerhude
"Verschneite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)46, originaler
Keilrahmen, 54x64 cm (21 1/4 x 25 1/4 in), originaler
Profilrahmen mit altem Bremer Klebezettel, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
 Buch, Landschafts-und Bildnismaler, Aquarellist, Graphiker,
Schüler von Lovis Corinth in Berlin und von Roger Bissiére
und André Lhote in Paris, seit 1930 in Fischerhude ansässig

[97017]