Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 776

Brandeis, Antonietta zugeschrieben.

Limit 500,00 €

1849 Miskowitz - 1920 Venedig,
"Berchtesgaden-Bayern"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 30.5x46 cm (12x18 in),
originaler Keilrahmen alt bezeichnet, datiert: 1889,
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Pfisterer: Signaturenlexikon, Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Brandeis (Brandeisová, Antonie), tschechische Veduten-,
Landschafts- und Interieurmalerin, Schülerin von Karel
Javurek in Prag, seit 1869 ständig in Vendig tätig,
studierte dort an der Akademie bei Michelangelo Grigoletti,
bis 1898 regelmäßig auf Ausstellungen vertreten

[97021]