Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 778

Feldhütter, Ferdinand.

Limit 1.500,00 €
Feldhütter, Ferdinand.

Feldhütter, Ferdinand. 1842 München - 1898 ebenda,
"Hallstätter See" im Salzkammergut-Österreich,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Hallstatt 1884,
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel, 40x69 cm
(15 3/4 x 27 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of
Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Feldhüter, Landschaftsmaler, Schüler von Julius Lange,
bevorzugte Motive aus der Gebirgswelt von Bayern, Tirol,
und der Schweiz, immer in romantischer Stimmung, seine Werke
wurden von diversen Kunstvereinen erworben, auf Ausstellungen
in München und Berlin vertreten

[97030]