Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 780

Le Feubure, Carl.

ohne Limit
Le Feubure, Carl.

Le Feubure, Carl. 1847 München - 1911 Bad Tölz
"Romantische Alpenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 31.5x39 cm (12 3/8 x 15 3/8 in),
mittig kleiner Farbabplatzer, originaler Keilrahmen,
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Blättel:
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und
Silhouettisten
 Le Feubure, Landschaftsmaler, Porzellanmaler, Schüler
seines Vaters Karl Friedrich, Schwager von Ludwig Sckell,
seine Motive wählte er gern aus der Umgebung von Bad Tölz

[97052]