Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 784

Roux, Karl zugeschrieben.

ohne Limit
Roux, Karl zugeschrieben.

Roux, Karl zugeschrieben. 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim
"Stier in romantischer Waldlandschaft"
Öl auf Holz, monogrammiert, datiert: 1863, rückseitig
bezeichnet, rote Sammlungs-No., leicht gewölbt,
15.5x13.5 cm (6 x 5 1/4 in), neuwertiger profilierter
Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Mülfarth: Kleines
Lexikon Karlsruher Maler, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Roux, Landschafts-und Tiermaler, studierte an den Akademien
in Düsseldorf und Karlsruhe, 1856-1867 Lehrer an der Akademie
ebenda, seit 1868 in Mannheim tätig, ab 1881 Direktor der
Großherzoglichen Gemälde-Galerie ebenda
[97052]