Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 785

Pelouse, Léon Germain.

ohne Limit
Pelouse, Léon Germain.

Pelouse, Léon Germain.
1838 Pierrelaye Seine-et-Oise - 1892 Paris
Pendant "Stimmungslandschaften"
Öl auf Holz, einmal signiert, rückseitig alt bezeichnet,
je 14x23.5 cm (5 1/2 x 9 1/4 in), einmal horizontal gerissen,
neuwertige vergoldete Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Pelouse, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Pastellist,
wechselnd in Cernay und Paris tätig, Werke in diversen
internationalen Museen

[97084]