Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 786

Kelderman, Jan.

ohne Limit
Kelderman, Jan.

Kelderman, Jan. 1914 Edam - 1990 Amsterdam
"Eemnes bei Baarn", Provinz Utrecht, Niederlande,
impressionistische weite Stimmungslandschaft mit Panorama,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
40.5x60.5 cm (16 x 23 3/4 in), Stuckrahmen, Literatur:
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
 Kelderman, Landschafts,-Marine und Stillebenmaler,
Autodidakt, wechselnd in Laren, Eemnes und Amsterdam tätig,
Werke in diversen europäischen Museen

[97055]