Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 790

Mayburger, Josef.

Limit 2.000,00 €
Mayburger, Josef.

Mayburger, Josef. 1813 Salzburg - 1908 ebenda
"Weidevieh im Berner Oberland"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
82x115 cm (32 1/4 x 45 1/4 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen mit weißer Leiste, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Mayburger, Landschaftsmaler, Zeichner, Professor, Schüler
von Georg Pezolt und Johann Fischbach, bereiste Italien, die
Schweiz und Frankreich, seit 1852 regelmäßig auf Ausstellungen
in Wien, Prag, Dresden und Hannover vertreten
[97070]