Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 791

Schönleber, Gustav.

Limit 2.800,00 €
Schönleber, Gustav.

Schönleber, Gustav. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe
"Spielende Kinder am Bodensee"
Öl auf Leinwand, signiert, 39x51 cm (15 1/4 x 20 in),
doubliert, originaler Keilrahmen, profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Mülfarth: Kleines Lexikon
Karlsruher Maler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Schönleber, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in München, ab 1880 Lehrer an der Kunstakademie in Karlsruhe,
bereiste Italien und Holland, 1891 ordentliches Mitglied der
Berliner Akademie, 1898 Professor, zahlreiche Werke in
diversen deutschen Museen
[97067]