Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 794

Heilmair, Josef.

Limit 650,00 €
Heilmair, Josef.

Heilmair, Josef. 1843 Obergriesbach - 1923 München,
"Am Kochelsee", stimmungsvolle weite Abendlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich datiert,
rückseitig bezeichnet, Münchner Stempel, originaler
Keilrahmen, 50x90 cm (19 3/4 x 35 1/2 in), ohne Rahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Heilmair, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von
Hermann Baisch, 1877-1883 regelmäßig auf Kunstausstellungen
in München, Dresden und Düsseldorf vertreten
[97070]