Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 795

Ivanoff, Serge Petrovich.

Limit 3.500,00 €
Ivanoff, Serge Petrovich.

Ivanoff, Serge Petrovich. 1893 Moskau - 1983 Paris
"Aktmodell im Atelier"
Öl auf Karton, signiert, 37x27 cm (14 1/2 x 10 1/2 in),
geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste, Literatur:
Benezit: Dictonary of Artists
 Ivanoff (Ivanov), Bildnis-,Akt-und Vedutenmaler und
Illustrator, studierte an der Akademie in St.Petersburg,
seit 1922 in Paris ansässig, bereiste Europa, 1950-1960
in den Vereinigten Staaten von Amerika tätig, in zahlreichen
Pariser Salons vertreten, Mitglied der Société des Artistes
Indépendants

[97081]