Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 797

Lurczynski, Mieczyslaw.

Limit 500,00 €
Lurczynski, Mieczyslaw.

Lurczynski, Mieczyslaw. 1907 St.Petersburg - 1992 Paris
"Notre Dame in Paris",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 65x50 cm
(25 1/2 x 19 3/4 in), Profilrahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists
 Lurczynski, Landschafts-, Bildnis- und Stillebenmaler,
Orientalist, Poet, bereiste Europa und Afrika, seit 1949
in Paris ansässig, im Salon d'Hiver und im Salon des
Indépendants vertreten, sowie auf zahlreichen französischen
Kunstausstellungen
[97007]