Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 798

Gluckmann, Grigory.

Limit 5.500,00 €
Gluckmann, Grigory.

Gluckmann, Grigory. 1898 Vitebsk - 1973 Los Angeles
"Fünf Ballerinas im Interieur"
Genreszene mit kräftigem Hell-Dunkel-Kontrast,
Öl auf Leinwand, signiert, 59x69 cm (23 1/4 x 27 1/4 in),
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictionary of Artists
 Gluckmann (Glikman Grigorij Efimovich), amerikanischer
Bildnis-,Genre-,Landschafts-und Aktmaler, Zeichner, Graphiker
russischer Herkunft, bis 1917 in Vitebsk ansässig, studierte
an der Kunstfachschule in Moskau, 1920 in Berlin, 1924 in
Florenz, danach in Paris ansässig, 1941 Emigration nach New
York, ab 1945 in Los Angeles tätig, erhielt diverse Preise

[97049]