Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 799

Talwinski, Igor.

Limit 500,00 €
Talwinski, Igor.

Talwinski, Igor. 1907 Warschau - 1983
"Sitzender Mädchen-Akt"
mit langem Pferdeschwanz in typischen weich fließenden
Linien der 50er Jahre, eine junge Femme fatale, die mit
ihrer erwachenden Sexualität kokettiert,
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
profilierter Rahmen
 Talwinski, Aktmaler, seit 1945 in Paris ansässig,
ab 1951 im Pariser Salon vertreten

[97086]