Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 802

Segal, Arthur Aron.

Limit 12.000,00 €
Segal, Arthur Aron.

Segal, Arthur Aron. 1875 Jassy - 1944 London
"Stilleben vor Dorflandschaft",
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1922, leicht gewölbt,
66x89 cm (26 x 35 in), Original-Rahmen vom Künstler bemalt,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 dabei Kopie der Expertise von Doktorandin Catalina
Elisabeta Macovei, von der Nationalen Kommission der Museen
und Sammlungen akkredierte Sachverständige im Bereich
Güter von künstlerischer Bedeutung-Rumänische Malerei
 Segal (Sigalu), Maler und Bildhauer jüdisch-rumänischer
Herkunft, studierte an den Akademien in Berlin und München,
Schüler von Eugen Bracht und Ludwig Schmid-Reutte,
Mitbegründer der Neuen Berliner Sezession, bereiste Italien
und Frankreich, 1914-1920 in Ascona in der Schweiz und
1920-1933 in Berlin tätig, unterhielt eine eigene Malschule
ebenda, Vorstandsmitglied der Novembergruppe, emigrierte
nach London, dort gründete er 1936 die Arthur Segal Painting
School, entwickelte das Prinzip der Gleichwertigkeit, bei dem
er die Gegenstände, Figuren und Landschaften in einem Raster
aus Rechtecken darstellte, Farben, die er prismatisch
zerlegte, bestimmen seine Bilder

[97049]