Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 804

Braz, Ossip Emmanuelovich.

Limit 2.000,00 €
Braz, Ossip Emmanuelovich.

Braz, Ossip Emmanuelovich. 1872 Odessa - 1936 Paris
"Küchenstilleben", Arrangement mit Gemüse und Fischen,
Öl auf Karton, signiert, 50x70 cm (19 1/2 x 27 1/2 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Tretjakov-Galerie Band V
 Braz (Iosif), Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler,
Zeichner und Graphiker, studierte an der Zeichenschule in
Odessa, an den Akademien in München und in St.Petersburg,
Schüler von Ilja Efimovich Repin, 1898 eigenes Atelier,
1914 Akademiker der St.Petersburger Akademie, Lehrer ebenda,
Mitglied der russischen Künstlergenossenschaft Odessa und
im Bund russischer Künstler, ab 1928 in Paris ansässig

[97049]