Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 805

Scauflaire, Edgar.

Limit 1.300,00 €
Scauflaire, Edgar.

Scauflaire, Edgar. 1893 Liége - 1960 ebenda
"Küchenstilleben", Arrangement mit Fischen, Zwiebeln,
diversen Gefäßen und Tabakspfeife,
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
Goldrahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists,
Biografisch Lexicon Plastische Kunst in Belgie, Piron:
Dictionnaire des Artistes plasticiens de Belgique des
19.et 20.siecles
 Scauflaire, Stilleben-,Bildnis-und Aktmaler, Aquarellist,
Graphiker und Illustrator, studierte an der Akademie in
Liége, Schüler von Adrien de Witte, Emile Berchmans und
Auguste Donnay, ab 1948 im Salon d'Art et Contemporain in
Liége und 1923-1944 im Cercle des Beaux-Arts in Brüssel
vertreten, Werke in diversen internationalen Museen
[97049]