Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 806

Heckendorf, Franz.

Limit 4.000,00 €
Heckendorf, Franz.

Heckendorf, Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Blumenstilleben", üppiges Arrangement mit Obstkorb,
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)43, rückseitig
bezeichnet: gemalt in Waldshut am Rhein, 98x79 cm
(38 1/2 x 31 in), profilierter Rahmen, weiß gefasst,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Dressler, Benezit: Dictonary of Artists, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Heckendorf, Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler,
Graphiker, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von
Lovis Corinth, seit 1909 auf Ausstellungen der Berliner
Sezession vertreten, 1917 Mitglied im Deutschen Künstlerbund,
1943-1945 im Gefängnis von Waldshut,
nach dem Krieg Professor an der Akademie in Wien, später in
Salzburg, einer der begabtesten Vertreter der jungen
deutschen Künstlergeneration

[97086]