Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 809

Vuillard, Edouard.

Limit 600,00 €
Vuillard, Edouard.

Vuillard, Edouard. 1868 Cuisseaux - 1940 La Baule
"Blumenstilleben mit Äpfeln"
Öl auf Holz, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet,
45x37 cm (17 3/4 x 14 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Vuillard, Landschafts-,Interieur-,Genre-und Stillebenmaler,
Aquarellist, Graphiker, Illustrator, studierte an der
Ecole des Beaux-Arts und an der Académie Julian in Paris,
Mitglied der Künstergruppe Les Nabis, für seine Ölbilder
entwickelte er sich besonders matt und transparent
wirkende Farben, Werke in zahlreichen interationalen Museen
[97067]