Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 810

Reshetnikov, Fedor Pavlovich.

Limit 5.000,00 €
Reshetnikov, Fedor Pavlovich.

Reshetnikov, Fedor Pavlovich. 1906 Sursko-Litovskoe- 1989
"Demonstration vor Stalin (1878-1953) in weißer Uniform"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig kyrillisch
bezeichnet, 93x77 cm (36 1/2 x 30 1/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Vollmer
 Reshetnikov, sowjetischer Bildnis-und Genremaler,
Graphiker, studierte an der Fakultät der Künste und am
Institut der Bildenden Künste in Moskau, Mitglied der
Akademie der Künste, Stalinpreisträger, auf zahlreichen
nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten,
Werke in der Tretjakov-Galerie in Moskau und diversen
anderen russischen Museen

[97080]