Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 811

Witasek, Emil.

Limit 400,00 €
Witasek, Emil.

Witasek, Emil. 1900 Guldenfurth - 1970 Wien
"Wasserträgerin am Fluß" in südlicher Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1928, 80x60 cm
(31 1/2 x 23 1/2 in), profilierter Goldrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900
 Witasek, Maler, Bildhauer, Graphiker, seit vor 1930
in Wien ansässig, 1946 in Hannover tätig

[97030]