Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 812

Hildebrandt, Fritz.

Limit 200,00 €
Hildebrandt, Fritz.

Hildebrandt, Fritz. 1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz
"Industrie-Werkhalle"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1929, originaler
Keilrahmen, 51x63 cm (20 x 24 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Vollmer,
Thieme-Becker, Dressler
 Hildebrandt, Bildnis-,Landschafts-,Genre-und Stillebenmaler,
Zeichner, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von
Wilhelm Müller-Schönefeld und Hans Licht, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[97070]