Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 813

Ruzicskay, György.

Limit 400,00 €
Ruzicskay, György.

Ruzicskay, György. 1896 Szarvas - 1993 ebenda
"Küstenlandschaft mit Figurenstaffage"
Öl auf Karton, signiert, 27x32 cm (10 1/2 x 12 1/2 in),
breiter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Benezit: Dictionary of Artists
 Ruzicskay, ungarischer Maler, Graphiker und Zeichner,
studierte an der Akademie in München, sowie in Rom und Paris,
seit 1947 regelmäßig auf Ausstellungen in Budapest und
ab 1957 auf zahlreichen internationalen Ausstellungen
vertreten, Werke in diversen europäischen Museen
[97007]