Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 851

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

ohne Limit

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Doppelporträt"
Geschwister mit Bilderbuch auf einer Terrasse,
der große Bruder in einem Korbsessel sitzend, das kleine
Schwesterchen mit Stupsnase, großen Augen und runden
knuddeligen Formen neben ihm stehend,
fein gemaltes Pastell, unsigniert, 63x51 cm
(24 3/4 x 20 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen

[97041]