Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 854

Kriehuber, Josef d.Ä.

Limit 500,00 €
Kriehuber, Josef d.Ä.

Kriehuber, Josef d.Ä. 1801 Wien - 1876 ebenda,
"Eduard Cuny de Pierron" (1808 Baumgarten-1883 Budapest)
er galt als Wohltäter und half großzügig in sozialen
Notfällen, in Wien wurde 1894 eine Straße nach ihm benannt,
Aquarell, signiert, datiert: (1)832, circa 17x14 cm
(6 1/2 x 5 1/2 in), verglaster Ochsenaugen-Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Kriehuber, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Lithograph,
Vater von Friedrich und Joseph d.J., studierte an der Akademie
in Wien, 1818-1822 Zeichenlehrer des Fürsten Sanuszko in
Polen, 1864 Mitglied des Wiener Künstlerhauses

[97070]