Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 855

Aberli, Johann Ludwig.

Limit 200,00 €
Aberli, Johann Ludwig.

Aberli, Johann Ludwig. 1723 Winterthur - 1786 Bern
"Trachtenporträt", Standbildnis eines Mannes mit Gerte,
fein gemaltes Aquarell über Federzeichnung, signiert, 18x12 cm
(7 x 4 3/4 in), verglaste Profilleiste, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Aberli, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer,
studierte an der Zeichenschule in Bern, ab 1747 deren Leiter,
Werke in zahlreichen internationalen Museen
[97007]