Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 857

Braun, Louis.

Limit 600,00 €
Braun, Louis.

Braun, Louis. 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München
"Reiter in romantischer Dorflandschaft"
Aquarell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, 12x17 cm
(4 3/4 x 6 1/2 in), Passepartout, verglaster geschwärzter
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Braun, Soldaten-,Genre-und Schlachtenmaler, studierte an
der Kunstschule in Stuttgart, Schüler von Bernhard Neher
d.J., 1855 in Weimar für den Großherzog Alexander tätig,
1859 im Atelier von Horace Vernet in Paris, seit 1869 in
München ansässig, 1889 Professor an der Akademie ebenda

[97088]