Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 859

Vogeler, Heinrich.

ohne Limit
Vogeler, Heinrich.

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan
"Die Lerche-Selbstbildnis", Originalradierung, Kupferdruck
von O.Felsing Berlin, signiert, partiell stockfleckig,
14x14 cm (5 1/2 x 5 1/2 in), verglaste Leiste, Literatur:
Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg: Die Jugendstil-
Sammlung Abbildung Seite 328
 Vogeler, Maler, Graphiker, Architekt, Designer, Pädagoge,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, bereiste Holland,
Belgien, Frankreich und Italien, seit 1894 in Worpswede, ab
1931 in Russland ansässig
[97084]