Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 860

Zampighi, Eugenio.

Limit 3.000,00 €
Zampighi, Eugenio.

Zampighi, Eugenio. 1859 Modena - 1944 Maranello
"Das junge Dirndl und der Musikus",
humorvolle Genreszene im bäuerlichen Interieur,
Aquarell, signiert, 54x36.5 cm (21 1/4 x 14 1/4 in),
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker
 Zampighi (Eugenio Eduardo), italienischer Genre-und
Interieurmaler, Aquarellist und Fotograph, studierte an
der Akademie in Modena, 1884 wechselnd in Rom und Florenz
tätig, anschließend Lehrtätigkeit an der Akademie in Modena

[97067]