Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 863

Kröner, Christian.

Limit 850,00 €
Kröner, Christian.

Kröner, Christian. 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf,
"Dünenlandschaft auf der ostfriesischen Insel Borkum"
romantische Ansicht mit Möwen und Häschen,
Aquarell, signiert, bezeichnet, datiert: (18)93,
37x54 cm (14 1/2 x 21 1/4 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Benezit: Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Kröner, Jagd-und Landschaftsmaler, Aquarellist, Radierer,
Gatte der Magda, Vater des Erwin, seit 1863 in Düsseldorf
tätig, 1885 Mitglied der Berliner Akademie, 1893 Professor,
auf internationalen Ausstellungen vertreten, erhielt
diverse Auszeichnungen

[97087]