Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 864

Dötsch, Walter.

ohne Limit
Dötsch, Walter.

Dötsch, Walter. 1909 Sprottau/Schlesien - 1987 Bitterfeld
"Fischerboote am Ufer"
Aquarell, signiert, datiert: (19)55, 38x56 cm (15x22 in),
Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Dötsch, Maler, Aquarellist, Zeichner und Graphiker,
studierte an den Akademien in Königsberg und
Breslau, Schüler von Fritz Burmann und Oskar Schlemmer,
seit 1945 in Bitterfeld ansässig, ab 1946 Lehrtätigkeit
ebenda, erhielt zahlreiche Auszeichungen

[97052]