Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 865

Paeschke, Paul.

Limit 700,00 €
Paeschke, Paul.

Paeschke, Paul. 1875 Berlin - 1943 ebenda
"Potsdam-Brandenburger Tor am Luisenplatz"
Sommeransicht mit reicher Figurenstaffage der 30er Jahre,
Gouache, signiert, 33x43 cm (13x17 in), verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit:
Dictonary of Artists
 Paeschke, Maler, Radierer, Pastellist, studierte an der
Akademie in Berlin, Meisterschüler von Karl Koepping,
bereiste Paris, Italien, England und Spanien, Mitglied der
Berliner Sezession und im Deutschen Künstlerbund

[97018]