Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 866

Meyer-Kassel, Hans.

Limit 800,00 €
Meyer-Kassel, Hans.

Meyer-Kassel, Hans. 1872 Kassel - 1952 Genoa/Nevada USA
"Manhattan-New York City",
stimmungsvolles Hochhaus-Panorama der 30er Jahre,
Pastell, signiert, datiert, 39x50 cm (15 1/4 x19 3/4 in),
Stoff-Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Gorenflo, Schmaling: Künstlerlexikon
Hessen-Kassel, Die Willinghäuser Malerkolonie und die
Malerkolonie Kleinsassen
 Meyer-Kassel (Meyerkassel, Meyer-Cassel), Landschafts-,
Marine-und Bildnismaler, Graphiker, Zeichner, studierte an
den Akademien in Kassel und München, Schüler von Ludwig
Schmid-Reutte und Friedrich Fehr, 1912-1915 Lehrer an der
Akademie in Kassel, 1917 Professor, seit 1922 in den
Vereinigten Staaten ansässig
[97007]