Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 867

Jongkind, Johan Barthold.

Limit 1.200,00 €
Jongkind, Johan Barthold.

Jongkind, Johan Barthold.1819 Lattrop-1891 Cote-Saint-André
"Städtische Hafenansicht",
Bleistift auf Papier, partiell farbig staffiert, signiert,
datiert: 1886, 21.6x28.5 cm (8 1/2 x 11 1/4 in),
Passepartout, verglaster profilierter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Schnurr-
Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture
1820-1920, Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler
1750-1950, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 Jongkind, Landschafts-und Marinemaler, Aquarellist und
Zeichner, studierte an der Akademie in Den Haag, Schüler von
Andreas Schelfhout, 1846-1855 im Atelier von Eugéne Isabey
in Paris, debütierte 1848, wechselnd in Holland und Paris
tätig, 1862 Mitglied der Pariser Société des Aquafortistes,
seit 1878 in Cote-Saint-André ansässig

[97020]