Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 868

Clarenbach, Max.

ohne Limit
Clarenbach, Max.

Clarenbach, Max. 1880 Neuss - 1952 Köln
"Winter an der Erft" in Nordrhein-Westfalen, Radierung,
signiert, bezeichnet, 23.5x29.5 cm (9 1/4 x 11 1/2 in),
verglaster Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Clarenbach, Maler, Zeichner, Graphiker, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, Schüler von Eugéne Gustav Dücker,
debütierte 1897, 1917-1945 Professor an der Akademie in
Düsseldorf, seit 1919 Mitglied im Düsseldorfer Künstler-
Verein Malkasten, auf internationalen Ausstellungen vertreten

[97084]