Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 869

Corot, Jean-Baptiste Camille zugeschrie

Limit 2.400,00 €

Corot, Jean-Baptiste Camille zugeschrieben.
796 Paris - 1875 ebenda
"Dünenlandschaft" mit zwei Figuren, Meer und Berge im
Hintergrund, Kohlezeichnung auf braun eingefärbtem Papier,
partiell weiß gehöht, signiert, 21.5x26.5 cm
(8 1/2 x 10 1/2 in), Passepartout, neuwertiger verglaster
Goldbronze-Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
 Gutachten von Wolfgang Eller, Kunstsachverständiger und
Rechtsanwalt, Übersee, den 05.06.2012
 Corot, Landschafts-und Bildnismaler, Schüler von Achille-
Etna Michallon und von Jean-Victor Bertin, bereiste Italien,
ein bedeutender Vertreter der Freilichtmalerei, in den 50er
Jahren wandelte sich seine Naturdarstellung zur reinen
Stimmungslandschaft mit verschwimmender Atmosphäre, mit
diesen, den unmittelbaren Eindruck festhaltenden Bildern,
in die er oft Figuren aufnahm, hat er die Entwicklung des
Impressionismus entscheidend beeinflußt

[97087]