Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 871

Holmboe, Thorolf.

Limit 1.300,00 €
Holmboe, Thorolf.

Holmboe, Thorolf. 1866 Vefsen - 1935 Oslo
"Nordische Küstenlandschaft"
Mischtechnik, signiert, 54x75 cm (21 1/4 x 29 1/2 in),
verglaster Profilramen, weiß gefasst, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Holmboe, norwegischer Landschafts-und Marinemaler,
Zeichner, Kunstgewerbler, studierte in Berlin, Oslo und
Paris, Meisterschüler von Hans Gude, bereiste Italien,
Dänemark und Schweden, seit 1887 regelmäßig auf den
Jahresausstellungen in Oslo vertreten, sowie ab 1891
auf internationalen Ausstellungen

[97029]