Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 874

Utrillo, Maurice.

Limit 80,00 €
Utrillo, Maurice.

Utrillo, Maurice. 1883 Paris - 1955 Dax
"Montmartre", Farblithographie und Pochoir, in der Platte
signiert, 30x45 cm (11 3/4 x 17 3/4 in), Passepartout,
Literatur: Vollmer
 Utrillo (bis 1891 Maurice Valadon), Maler und Graphiker,
Sohn des spanischen Malers Miguel Utrillo und der französischen
Malerin Suzanne Valdon, Schüler seiner Mutter, seine Bilder
fesseln durch ihre naive Sachlichkeit und den Stimmungsreiz
der Farben, Werke in internationalen Museen
[97032]