Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 879

Picasso, Pablo.

Limit 280,00 €
Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"L'Impudique-die Schamlose", Lithographie nach der Zeichnung,
im Stein signiert, datiert: (19)69, rückseitig Stempel:
Mourlot Paris, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), Passepartout
 Picasso, eigentlich Pablo Ruiz y Picasso, Maler, Graphiker
und Bildhauer, studierte in Barcelona und Madrid, seit 1904
in Paris ansässig, gilt als der Inbegriff des modernen
Künstlers, malte 1907 das erste kubistische Gemälde,
entwickelte ab 1911 die Collage, bediente sich verschiedener
Stilrichtungen, einer der bedeutendsten und vielseitigsten
Künstler des 20.Jahrhunderts

[97032]