Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 880

Picasso, Pablo.

ohne Limit
Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins,
"Die Taube", Farblithographie 1961, im Stein signiert,
Pariser Prägestempel: Editions Combat pour la paix, 49x64 cm
(19 1/4 x 25 1/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen
 Picasso, eigentlich Pablo Ruiz y Picasso, Maler, Graphiker
und Bildhauer, studierte in Barcelona und Madrid, seit 1904
in Paris ansässig, "Die Taube" wird 1949 für das Plakat zum
Weltfriedenskongress in Paris ausgewählt

[97052]