Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
903
Survage, Leopold.
Limit
Kat.Nr.
903
Survage, Leopold.
Limit 80,00 €
Survage, Leopold. 1879 Lappeenranta - 1968 Paris
"Paysage et Cheval", Radierung 1954, signiert und datiert,
mit EA bezeichnet, 23.5x30.5 cm (9 1/4 x 12 in),
Passepartout
Survage, eigentlich Leopoldij Sturzwage, französischer
Maler und Graphiker finnischer Herkunft, seit 1908 in Paris
ansässig, Schüler von Henri Matisse, wurde vom Kubismus
beeinflußt
[97032]