Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 905

Zille, Heinrich.

ohne Limit
Zille, Heinrich.

Zille, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Frauen und Mädchen am Tisch", Lithographie 1919 aus der
Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder", im Stein
monogrammiert, 29.5x19 cm (11 1/2 x 7 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.103
 Zille, Zeichner, Maler, Lithograph und Photograph,
zeichnete ab 1900 für die "Lustigen Blätter" "Simplicissimus"
und die "Jugend", beschickte ab 1901 die Ausstellungen der
Zeichnerischen Künste der Berliner Sezession, seit 1924
Mitglied der Preußischen Akadmie der Künste
[97032]