Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 906

Tápies, Antonio.

ohne Limit
Tápies, Antonio.

Tápies, Antonio. 1923 Barcelona - 2012 ebenda
"Copa del Mundo de Futbol", Farblithographie 1982, Affiche
in der Platte signiert, 95x60 cm (37 3/8 x 23 5/8 in),
Literatur: Werkverzeichnis Malet No.91, Galfetti No.874
 Tapies, Maler und Graphiker, 1948 Mitbegründer der
Gruppe "Daual Set" in Barcelona, für deren gleichnamige vor
allem surrealistisch orientierte Zeitschrift er Illustrationen
schuf, seine Collagen und Bilder nutzen die Strukturen der
verschiedenen Materialien

[97032]