Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 910

Corneillé.

ohne Limit
Corneillé.

Corneillé. 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise
"Conversation", Farblithographie 1979, numeriert: 142/250,
signiert, Prägestempel: Atelier Dumas Inc.New York,
48.5x64 cm (19 x 25 1/4 in), Passepartout, verglaster
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
 Corneille (alias Guillaume Cornelis van Beverloo),
niederländischer Bildhauer Maler, Graphiker und Dichter,
studierte an der Akademie in Amsterdam, Mitbegründer der
Experimentele Groep in Holland und der internationalen Gruppe
CoBrA (Copenhagen, Brüssel, Amsterdam) in Paris, seit 1950
ebenda ansässig, bereiste Afrika, Amerika und Asien

[97052]