Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 958

Großer Italienischer Renaissance-Rahmen

Limit 3.000,00 €

Großer Italienischer Renaissance-Rahmen.
Ende 16.Jahrhundert, Holz geschnitzt, gold gefasst, zentral
körniger Fond in Pastiglia-Technik, rechteckiger Plattenrahmen
mit Akanthus-und Lorbeerblattdekor, sowie abschließender
Ornamentbordüre, eine Ecke fehlt, zwei Bätter bestoßen,
rückseitig schwarzes Monogramm-Siegel, alter Münchner
Zoll-Klebezettel, Literatur: Möller: Bilder-und Spiegelrahmen
vgl.Abbildung No.15
Innenmaß: 140x100.5 cm (55 x39 1/2 in)
Außenmaß: 168x129.5 cm (66 1/8 x 51 in)
[97071]