Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 1001

Fabergé-Juwelen-Ei mit Spielwerk.

ohne Limit

Jubiläumsausgabe 150 Jahre Fabergé, "Polarstern-Juwelenei",
massives Sterlingsilber, vergoldet, kobaltblaues transluzides
Email, 8 kleine Brillanten, 20 kleine Saphire, 8 Lapislazuli-
Cabochons, innen Miniatur des Winterpalastes-St.Petersburg,
Spielwerk mit Federaufzug, Melodie "Kleine Nachtmusik"
von Mozart, Nadel fehlt, Höhe: 18 cm (7 in), 830 Gramm,
 mit Echtheitszeugnis, Fabergé-Preis 6250,-Euro
 Fabergé, Peter Carl, 1846 St.Petersburg-1920 Lausanne,
Hof-Goldschmied, übernahm 1870 die Leitung der 1842
gegründeten väterlichen Firma in St.Petersburg, die er mit
seinen vier Söhnen durch weitere Häuser u.a. in Moskau, Paris
und London erweiterte, die Firma wurde 1918 von den Bolsche-
wisten geschlossen, sein Enkel Igor Carl gründete das Haus
Fabergé und führte die Familientradition fort, die für
ein unerreichstes Design und vollendete Verarbeitung steht

[97045]