Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 1016

Barock-Tabatiere.

Limit 1.800,00 €
Barock-Tabatiere.

Barock-Tabatiere. CAPODIMONTE Mitte 18.Jahrhundert,
Korpus allseits reliefiert, hellblau und gold staffiert,
auf dem Deckel "Amor und Venus" mit Taubenpaar, reliefiert,
farbig staffiert, vergoldete Messingmontierung mit Scharnier
und geschweiftem Daumengriff, 3.5x8x6 cm
(1 3/8 x 3 1/8 x 2 3/8 in), ohne Marke, Literatur: Beaucamp-
Markowsky: Porzellandosen des 18.Jahrhunderts vgl.No.490

[97033]