Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 1025

Miniatur.

ohne Limit
Miniatur.

Miniatur.
"Nanette Kaula" (1812 München-1877), Tochter des jüdischen
Hofagenten Raphael Kaula, seit 1834 mit Salomon Joseph
Heine (1803-1863) verheiratet, Teilhaber des Bankhauses
Joseph Heine Söhne in Hamburg, später Immobilienmakler in
München, nach dem Gemälde von Joseph Karl Stieler, 1829 für
die Schönheitsgalerie von König Ludwig I. gemalt,
Gouache auf Bein, bezeichnet, 8.5x6.5 cm (3 1/4 x 2 1/2 in),
verglaster Messing-Rahmen mit violettem Samt-Passepartout

[97083]