Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 1063

4er Satz Historismus-Wappenbecher.

ohne Limit

4er Satz Historismus-Wappenbecher. Ende 19.Jahrhundert,
FRITZ HECKERT Petersdorf in Schlesien zugeschrieben,
farbloses Abrissglas mit farbiger Emailmalerei, gold
staffiert, Frontwappen "Johan von Arnim 1594" "Princ.de
Conty 1612" "Heinrich von der Asseburg 1594" "Wolfgang
Spitznas 1594", Goldränder partiell berieben, Böden
schwarz numeriert, Höhe: 8.5-9.5 cm (3 1/4-3 3/4 in),
Literatur: Spiegl: Glas des Historismus vgl.Seite 234
[97010]