Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 1109

Biedermeier-Zuckerdose.

ohne Limit
Biedermeier-Zuckerdose.

Biedermeier-Zuckerdose. BERLIN 1819-1841,
Silber, innen vergoldet, graviert, rechteckiger Korpus auf
Tatzenfüßen, Scharnierdeckel mit montierter beweglicher
Handhabe und Galerie, montiertes Schloss an Rosetten,
Punzen: Beschauzeichen des B.G.F.Andreack, Tremmulierstrich,
Stadtmarke mit K, undeutliche Meistermmarke, 8x15x9.5 cm
(3 1/8 x 5 1/8 x 4 3/4 in), 475 Gramm,
Literatur: Scheffler: Berliner Goldschmiede No.14,18

[97023]